Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Stuttgart. Ohne Titel. 1950. Öl/Lwd., verso sign. u. dat. Max Ackermann 1950, 22 x 12 cm, verso an vier Ecken in Pp. mont. 39 x 32,5 cm. Provenienz: Kunsthandel Gerd Pleus, Oldenburg