Borchers, Heinz. 1898 - Bremen - 1972. Stillleben mit blauem Fohlen. Aquarell und schwarze Kreidel/Papier, u. re. mit Blstft. monogr. HB., verso bez., Blatt 23 x 33 cm, ungerahmt.- Borchers studierte zwischen 1919-1921 am Bauhaus in Weimar unter Lyonel Feininger und Johannes Itten. .