Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf. Zwei Kinder mit Kater [Bauernkinder mit Kater]. 1942. Öl/Lwd., o. li. sign. C. Felixmüller, verso auf Keilrahmen betitelt u. dat. Bauernkinder mit Kater 1942, Spielmann 918, 87 x 75 cm, ger. 90 x 87,5 cm.- Nach dem Verlust der Berliner Wohnung in den Bombardements des 2. Welkriegs suchte Felixmüller Asyl auf dem Lande. Dort erschlossen sich ihm eine Fülle neuer Motive, wie die Jungen und Mädchen der Bauernfamilien, bei denen er Unterschlupf fand. Das Gemälde zeigt selbst in den verschatteten Partien eine stufenreiche Farbigkeit. Der früheren Expressivität ist einer behutsamen, stillen Malweise gewichen, in der menschliche Anteilnahme nicht weniger intensiv und ausdrucksvoll ist. Vgl. D. Gleisberg, C. Felixmüller - Leben und Werk, Dresden 1982.