Heintz, Richard. 1871 Herstal - 1929 Sy. Expressive Parklandschaft. Um 1927. Öl/Lwd., u. li. sign. Heintz u. unleserl. dat. u. bez. 27(?), 66 x 70,5 cm, min. Farbabplatzer o. li., ger. 78 x 82,5 cm.- Der belgische Impressionist war Schüler von Adrien de Witte und Émile Delperée an der Akademie von Lüttich.