Schwontkowski, Norbert. 1949 - Bremen - 2013. Ohne Titel [Boot bei Vollmond]. 1991. Mischtechnik aus Metalloxyden, Farbpigmenten und Leinöl/Lwd., verso in schwarzer Kohle sign. u. dat. Schwontkowski 1991, 80,5 x 60 cm, ein min. Farbabplatzer in unterer linken Ecke, Craquelé, ungerahmt.- Provenienz: Privatsammlung Bremen. Der unbegrenzt, vage wirkenden Bildgrund wird durch die Spiegelung des Bootes und des Modes als See oder Meer definiert. Die erwartete, aber fehlende Horizontlinie lässt Wasser und Himmel verschwimmen zu einem universellen Bildraum, der durch die Beigabe von Metalloxyden abwechselnd golden-violett-grünen schimmert. Boot und Passagier scheinen so der Welt entrückt die Verlorenheit des Seins zu thematisieren.