Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Köln. Hockendes Mädchen (Hockende). 1948. Holzschnitt auf gelblichem Papier, u. re. mit Blstft. sign. G Marcks sowie u. li. num. 43/50, Stock 21 x 15,5 cm, Blatt 28,2 x 17,7 cm, Auflage nicht bei Lammek (H 192), durchschlagende Montierung am o. Rand Mitte sowie an den Ecken, in Pp. hinter Glas ger. 59 x 46 cm, ungeöffn.