Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl. Totenklage. Holzschnitt/Bütten. 1947/48, Blatt IV aus der Mappe Orpheus (1948), u. re. mit Blstft. sign. G Marcks sowie u. li. bez. Pr, Lammek H 180.6., sehr seltener Probedruck mit dem schwarzen Balken, Blatt 27,5 x 36,5 cm, ungerahmt.