Steiner, Heinrich. 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom. Altes Gehöft im Abendlicht. Öl/Lwd., u. re. sign. HSteiner, verso auf Lwd. betitelt sowie auf Keilrahmen Etikett der Galerie Koch Hannover mit Angaben zum Gemälde, 60 x 70 cm, ger. 81,5 x 90,5 cm.- Steiner besuchte die Altonaer Kunstgewerbeschule, wirkte als Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München und studierte dort an der Akademie der Bildenden Künste unter Karl Caspar. 1938 ließ er sich in Florenz nieder und schloss sich dort dem Kreis deutscher Künstler an, darunter u.a. Eduard Bargheer und den Matisse-Schüler Rudolf Levy. Letzterer hatte großen Einfluß auf sein Werk. 1946 erhielt er auf der Biennale von Venedig den Ausländerpreis ''Premio Colomba''.