Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. PARANOIA 40 Pastelle 40 Zustände desselben Gegenstandes Selbst, Nature Mort (Galerie Brosckstedt, Hamburg 1982), Vorsatz mit blattfüllender Originalzeichnung von Horst Janssen, 1982, Bleistift und blauer Buntstift, u. re. dat. 22 10 82, gewidmet u. sign. ''[...] Falschinterpretation, aber so hab ich´s mir immer gewünscht früher, als ich noch nicht so richtig zeichnen konnte, Ihr Janssen'', ca. 33 x 23 cm, Maße Buch 34,5 x 27,5 cm.