Konvolut Werner Rohde (1906-1990). 35 überwiegend s/w Fotografien/Fotopostkarten, darunter wohl späterer Abzug eines Selbstporträts mit Melone aus den 1920er/30er Jahen, er selbst vor seinem Worpsweder Atelier (dieses verso sign., bez. u. dat. 1965, mit Blaustempel Foto Saebens Worpswede), weitere Porträts des Künstlers sowie spätere Repros seiner Motive aus den 1920er und 1930er Jahren, daneben Fotografien von Hinterglasmalereien, etc., tlw. min. fleckig, 15 x 10 bis 45 x 30,5 cm.- Provenienz: Privatbesitz Worpswede.