Rohde, Werner. 1906 Bremen - 1990 Worpswede. Porzellanpuppenkopf. 1929. Fotografie, verso mit Blstft. sign. u. dat. Werner Rohde 1929 sowie Blaustempel Foto W. Rohde, 16,5 x 12,5 cm.- Seltene Fotografie Rohdes. Neben seiner Tätigkeit als Hinterglasmaler erlangte Rohde vor allem als Fotograf aufgrund seiner ungewöhlichen Experimentierfreude Bedeutung: Typisches Beispiel für seinen in den 1930ern bevorzugten Motivkreis ''Puppe'' und die Lichtführung ist die vorliegende Fotografie. Von Juni bis November 1929 lebte er in Paris und stellte im gleichen Jahr in der Ausstellung Film und Foto des Deutschen Werkbundes in Stuttgart erstmals fotografische Arbeiten aus. - Provenienz: Privatbesitz Worpswede.