Nölken, Franz. 1884 Hamburg - 1918 La Capelle. Weiblicher Akt im Wasser. Öl/Lwd. u. re. sign. Nölken u. undeutl. datiert 1904(?), 26 x 33 cm, ungerahmt.- Frühe Arbeit des Hamburger Expressionisten, der zeitweise Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung ''Brücke'' war. Nölken besuchte ab 1900 die Malschule von Arthur Siebelist, Vertreter der impressionistem Freiluftmalerei, und stellte 1904 gemeinsam mit Siebelist-Schülern wie Friedrich Ahlers-Hestermann in der Hamburger Galerie Commeter aus.