Hartmann, Erich. Elberfeld 1886 - Hamburg 1974. Frau mit Fruchtschale auf Treppe stehend. 1970. Tempera/Hartfaser, u. re. sign. E. Hartmann sowie u. li. dat. 1970, verso bez. Fruchtschale, 111,5 x 80,5 cm, ger. 117 x 86,5 cm.