Strempel, Horst. 1904 Beuthen/Oberschlesien - Berlin 1975. Brigitte B, Frank Wedekind. Illustrierties Gedicht in Buchform. 1927. 12 Federzeichnungen/Papier, 14 x 12 cm, auf leichten Karton aufgelegt und dort u. re. jeweils sign. u. dat. Strempel 1927 sowie oben re. lateinisch num., dazw.12 handschrftl. Textseiten mit Zeilen der satirisch-gesellschaftskritischen Ballade des Dichters Frank Wedekind (1864-1918), von Strempel gebunden in Kartoneinband mit Zeitungsausschnitten collagiert und betitelt Brigitte B Wedekind, Vorsatz betitelt sowie gewidmet ''meiner kleinen Freundin Cy(?) Weihnachten im ''Vagabundenjahr'' 1927 Horst Strempel'', später nochm. gebunden, Vorsatz vom Künstler mit Kugelschreiber bez. Werkkatalog Zeichnungen Kat. Nr. 131 und ''für Cy, 1973 H. Strempel'', 27 x 21,3 cm.- Strempel besuchte 1923-1927 die Staatliche Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau, wo er bei Otto Mueller und Oskar Moll studierte. 1927 setzte er sein Studium in Berlin unter Karl Hofer fort und stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus.