Strempel, Horst. 1904 Beuthen/Oberschlesien - Berlin 1975. Stillleben mit blauem Tisch. 1953. Tempera, u. re. sign. u. dat. Strempel 53, verso auf Rückkarton betitelt, bez. ''Nr. 7 T'' und ''Nr 7 Tempera'', ''laufende Nr. 57'' sowie Künstler-Adressstempel (Philippistrasse, Berlin-Charlottenburg), unter Pp. hinter Glas ger. 72 x 92 cm, Pp.-Ausschn. 50 x 69,5 cm, ungeöffn.