Strempel, Horst. 1904 Beuthen/Oberschlesien - Berlin 1975. Kleine Tänzerin. 1956. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Strempel 56, verso auf Lwd. betitelt u. bez. Nr. 9 sowie auf Keilrahmen Künstler-Adressstempel, 90 x 59,5 cm, ger. 103 x 72 cm.