Flinte, Fritz. 1876 - Hamburg - 1963. Blumenstillleben. Öl/Platte, u. li. sign. Flinte, 71 x 55 cm, ger. 92 x 74,5 cm.- Durch Unterstützung des Hamburger Kunsthallendirektors Alfred Lichtwark erhielt Flinte 1901 ein Stipendium, das ihm das Studium an der Akademie Stuttgart ermöglichte. Nach Abschluss kehrte er 1905 nach Hamburg zurück und trat 1919 der Hamburgischen Sezession bei. Prägend für Flinte war die französische Malerei des Impressionismus, die sich in seiner bevorzugten Motivgruppe, des Stilllebens, manifestierte.