Zwei historische Landkarten von Ostfriesland ''Typus Frisiae Orientalis Auctore Vbbone Emmio'', 2 Kupferstiche teil- und grenzkoloriert, von U. Emmius bei W. Blaeu um 1650, zeigt das Küstengebiet mit den Inseln von Borkum bis Wangeooge und auf Nebenkarte die Umgebung von Emden, mit zwei Wappen, einer Kompaßrose und Titelkartusche, verso Text, eine Karte fleckig u. gebräunt, jew. unter Pp, hinter Glas ger. 57,5 x 68,5 cm bzw. 59 x 70 cm, Pp.-Ausschn. jew. 39 x 50 cm bzw. 38,5 x 51,5 cm, ungeöffn.
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800