De Vlieger, Simon Jacobsz. 1601 Rotterdam - 1653 Weesp. Zugeschrieben. Dreimnaster unter englischer und niederländischer Flagge auf stürmischer See nahe felsiger Küste. Öl/Lwd., unsign., 57,5 x 93 cm, in o. re. Ecke min. Besch. rest., min. retusch., reinigungsbed., ger. 85 x 112 cm, Rahmen mit Namensplakette.- Provenienz: Familienbesitz Norddeutschland
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800