Altmeister des 16. Jahrhunderts. Bildnis eines Herren mit Barett und Pelzkragen im Alter von 64 Jahren. 1562. Öl/Holz, parkettiert, unsign., o. li. dat. u. bez. ano domini 1562 aeta 64, verso neu bez. mit Zuschreibung an Steven van der Meulen, 45 x 32,5 cm, Platte mit vertikalem Riß mit min. Abplatzern, randlich ber., ger. 60 x 47,6 cm.- Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; Londonder Kunsthandel.
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800