Thiele, Johann Alexander. 1685 Erfurt - 1752 Dresden. Zugeschrieben. Felsige Flußlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfer, unsign., verso bez. Sammlung Brose Berlin u. Sammlung Walther Unus Berlin, 28 x 37 cm, min. Craquelée, ger. 36 x 45 cm.- Das vorliegende Gemälde reiht sich ein in die für Thiele typischen Prospekte der kursächsischen Landschaft des Elbtals zwischen Meißen, Dresden und Pirna oder auch des Osterzgebirges - konkret erinnert der Tafelberg im Hintergrund an die Feste Königstein. 1729 wurde Thiele in Arnstadt Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, arbeitete ferner auch für die Höfe in Braunschweig und Kassel und war ab 1738 bis zu seinem Tod als Kursächsischer Hofmaler Augusts III. in Dresden tätig. Laut Überlieferung soll das Gemälde unten links die Signatur A. Thiele und das tlw. unleserl. Datum 173? tragen, diese Hinweise können wir leider nicht verifizieren.
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800