Graff, Anton. 1736 Winterthur - 1813 Dresden. Bildnis der Jeanne Marie Chodowiecka mit Haube und weißem Schleier. 1783. Öl/Lwd., doubl., verso auf alter, von der Doublierung ausgesparten Lwd. sign. u. dat. 1783, auf Keilrahmen Etikett mit Feder alt bez. ''Großmutter Chodowiecka geb. Baret (sic!) Frau des Kupferstechers gemalt von Graff'', ferner verblasstes Ausstellungsetikett mit Nummer, 66,5 x 54,7 cm, min. ber. u. min. retusch. ger. 75,5 x 64 cm.- Der Maler, Grafiker und Kunstkritiker Daniel Chodowiecki (1726-1801) heiratete Jeanne (Johanna) Marie Barez (1728-1785) 1755. Mit dem damals zu den begehrtesten Porträtisten seiner Zeit und ab 1766 als Hofmaler am Dresdner Hof tätigen Graff verband Chodowiecki eine enge Freundschaft - der Auftrag für ein Porträt seiner Frau lag daher nahe. Es wurde 1782 vollendet. Graff malte mehrere Versionen des Porträts.- Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Kategorie: Gemälde-Grafik vor 1800