Gebhard, Albert. 1869 Toholampi - 1937 Helsinki. Buchen bei Weißendorf Reuss älterer Linie. Öl/Lwd., u. li. sign. A. Gebhard, verso auf Etikett handschrftl. betitelt, 78,5 x 58,5 cm, kl. Fleckchen o. li., ger. 88 x 66,5 cm.- Gebhard studierte an der Akademie Helsinki, sowie in Paris und Florenz. Er nahm an der Pariser Weltausstellung teil und beschickte Ausstellungen in Berlin und Malmö. Reuß ältere Linie war ein Kleinstaat im Osten des heutigen Landes Thüringen, das nach 1918 zunächst Freistaat, 1920 im Land Thüringen aufging.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.