Meyer-Waldeck, Kunz. Mitau 1859 - Neuburg am Inn 1953. Südliche Landschaft mit Pan. Öl/Lwd., u. li. sign. Kunz Meyer München, 46 x 31,5 cm, eine punktuelle Besch. der Lwd. mit Farbablösung, ger. 57 x 42 cm.- Mythologische Darstellung des 1879-1887 an der Münchner Akademie ausgebildeten Malers, dessen Reisen und Anstellungen ihn nach Italien, Portugal und in die USA führten.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.