Bradley, William Henry. 1868 Boston - 1962 La Mesa. Pausias and Glycera. Um 1895. Wohl Lithographie/Papier, tlw. golden koloriert, im Stein u. sign. Bradley, Blatt 30,5 x 21,5 cm, Illustration für ''Fringilla or Tales in verse'' von Richard Doddridge Blackmore, ungerahmt.- Bradley zählt zu den bekanntesten amerikanische Illustratoren Ende des 19. Jh. Stark beeinflusst vom Art Nouveau und Künstlern wie Aubrey Beardsley oder Wiliam Morris, entwarf er Plakate, Cover, Anzeigen und illustrierte Bücher. Als sein Meisterwerk gelten die Illustrationen zu ''Friniglla'', das 1895 bei Borrows Brothers erschien. Das vorliegende Blatt zeigt die Illustration ohne die Bordüre.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.