Uhde, Fritz von. 1848 Gutsbezirk Wolkenburg - 1911 München. Studienblatt mit Borghesischem Fechter. 1866. Kohlestift/Papier, u. re. sign. u. dat. F. Uhde 1866, Blatt 55,2 x 40,5 cm, min. fleckig, besch., o. re. Knickspur, ungerahmt.- Das Blatt entstand im ersten Jahr von Uhdes Studium an der Dresdner Kunstakademie.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.