Breitner, Georg Hendrik. 1857 Rotterdam - 1923 Amsterdam. Straßenszene mit Pferdekutsche und Passanten. Öl/Holz, u. re. monogr. GHB, 22 x 45 cm, ger. 38 x 60,5 cm.- Bedeutender Vertreter des Amsterdamer Impressionismus. Nach abgebrochenem Studium an der Den Haager Akademie ließ sich Breitner 1886 in Amsterdam nieder. Es sind weniger die heiteren impressionistischen Landschaftseindrücke, die ihn interessierten, sondern städtische Motive, die er in den Amsterdamer Stadtvierteln Jordaan und rund um die Straße Rokin, die sich durch regen Fußgänger- und Straßenbahnverkehr auszeichnete, fand und in schnellen Pinselstrichen einfing. Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Beispiel dafür.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.