Porträtist des 19. Jh. Bildnis eines jungen Mannes mit Kippa. Öl/Lwd., unsign., verso neu bez. H. Enke Dresden, Kopf eines jungen Juden von der Reise nach Polen 1845, unter Pp. ger. 45,5 x 39,5 cm, Pp.-Ausschn. 24 x 17,5 cm, ungeöffn.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.