Anonymer Genremaler des frühen 19. Jh. Interieur eines Biedermeier-Salons mit spielendem Jungen. Um 1835. Gouache, unsign., unter Pp. hinter Glas ger. 48,8 x 58 cm, Pp.-Ausschn. 29 x 39,5 cm, ungeöffn.- Auf der Rückenlehne eines Sessels erkennt man das sächsische Wappen unter Krone.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.