Pérez Villaamil, Genaro. 1807 Ferrol - 1854 Madrid. Ansicht eines Platzes mit Kirche und Personenstaffage. Ö/Lwd., u. re. sign. G. Perez, 30,5 x 25,3 cm, ger. 43 x 39 cm..- Nach Studien an Kunstschulen in Cadiz und der Begegnung mit dem schottischen Maler David Roberts, der seinen Stil nachhaltig prägte, ließ sich Pérez Villaamil in Madrid nieder, wurde 1835 dort Mitglied an der Königlichen Akademie und 1840 Hofmaler von Königin Isabella II. Er bereiste von 1840-45 Europa, 1849-1852 Galicien und Spanien.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.