Hausmann, Ernst Friedrich. 1856 Frankfurt am Main - 1914 Berlin. Klosterinterieur. Öl/Malkarton, u. li. zweifach sign. Ernst Hausmann (1x vom Rahmen verdeckt), 34,5 x 55,5 cm, ger. 37,5 x 58,5 cm.- Schüler der Münchner Akademie, Aufenthalt in Paris 1881-1883 und ab 1886 in Berlin ansässig.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.