Rodeck, Carl. 1841 Emden - 1909 Hamburg. Terrasse am See mit Magd. Öl/Holz, u. re. sign. C. Rodeck, ein paar Farbabplatzer, 70,5 x 51,5 cm, ger. 78,5 x 61 cm.- Ab 1863 studierte Rodeck zunächst an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar u.a. bei Arnold Böcklin und setzte sein Studium dann in Berlin fort. Er fand seine Motive allem in Hamburg, wo er zeitweise die Lithographieanstalt seines Vaters führte.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.