Hellrath, Emil. 1838 Rees - 1923 München. Zugeschrieben. Sommerliche Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, verso Zuschreibung an den Künstler, 38,5 x 60 cm, ger 47 x 68,5 cm.- Der Schüler von Oswald Achenbach schuf stimmungsvolle Landschaften im Münchner Voralpenland.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.