Tüpke-Grande, Helene. 1871 Wohlau - 1946 Breslau. Fischerboote im Hafen. Öl/Malkarton, u. li. sign. Hel. Tüpke-Grande, 26 x 30,5 cm, in Originalrahmen ger. 33,5 x 38 cm.- Tüpke-Grande studierte an der Kunstgewerbeschule Breslau u. in München bei P. P. Müller. Ihr Mann Heinrich Tüpke war ebenfalls Maler.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.