Schrader, Otto. 1890 Sprottau - ?. Bildnis eines Knaben mit Vatermörder und Karavatte. Um 1920. Öl/Malkarton, am re. Rand unten fragm. Signatur (Gemälde beschnitten), ca. 57 x 39,5 cm, ger. 62,5 x 45,5 cm.- Der Maler und Grafiker Schrader studierte an der Münchner Akademie und war in Darmstadt anssässig.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.