Marstrand, Wilhelm. 1810 - Kopenhagen - 1873. Zugeschrieben. Liegender weiblicher Akt. 1837. Öl/Lwd., doubl., unsign., verso bez. W. Marstrand pinx. 1837 Rom sowie auf neuem Etikett handschrftl. Hinweis auf Abbildung in norwegischer Zeitschrift Kunst og Kultur 1974, Jg. 57, S. 80, 25 x 31 cm, ger. 35 x 41 cm.- Marstrand besuchte zwischen 1825 - 1833 die Königlich Dänische Kunstakademie Kopenhagen und ab 1836 die Akademie München. Von dort aus unternahm er eine längere Studienreise nach Rom, wo das vorliegende Gemälde sehr wahrscheinlich entstand.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.