Hohnhorst, Hanna. 1892 Landsberg - nach 1963. Häuserreihe am Fluß. Öl/Platte, u. li. sign. H. Hohnhorst, 49,5 x 70 cm, ger. 62,5 x 83 cm.- Hohnhorst, Tochter eines Offiziers, war Schülerin u.a. von Julian Klein von Diephold und, nach der Versetzung des Vaters, in Oldenburg ansässig. Von dort aus besuchte sie die Kunstgewerbeschule in Bremen. Arbeiten von ihr befinden sich im Oldenburger Stadtmuseum und im Landesmuseum. Bei dem vorliegenden Gemälde könnte es sich um ein Motiv aus Oldenburg handeln.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.