Richter, H. Marinemaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Der Dampfer ''Herta Engeline Fritzen'' aus Emden. 1929. Öl/Malkarton, u. li. sign., bez. u. dat. H. Richter Stettin 1929, 33,5 x 48,5 cm, ger. 40 x 54,5 cm.- Die Herta Engelina Fritzen fuhr für die Emder Reederei Johs. Fritzen & Sohn, die 1936 einen großen Teil der Flotte des jüdischen Reeders Arthur Kunstmann in Stettin erwarb, der nach London emigrierte. Ein Teil des Geschäfts wurde daraufhin bis 1945 von Stettin aus abgewickelt.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.