Richter. Marinemaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Der Dampfer ''Lipari'' auf See. 1936. Öl/Malkarton, u. re. sign. u. dat. Richter 1936 Hamburg, 31,7 x 50 cm, reinigungsbed., ger. 37,5 x 56 cm .- Das Frachtschiff Lipari wurde für die Hamburger Rob. M. Sloman Reederei gebaut und lief 1930 in Flensburg vom Stapel.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.