Wolters, Geo. 1866 - Hamburg - 1943. Das Motorschiff ''Johannes Molkenbuhr'' in voller Fahrt. Zwischen 1936-1939. Gouache und Farbkreide/Papier, u. re. sign.Geo Wolters, 47,5 x 63,8 cm, min. punktuelle Defekte der Maloberfläche, hinter Glas ger. 51,5 x 68 cm, ungeöffn.- Der Marinemaler und Grafiker Wolters fuhr im 1. WK als Leutnant zur See und besaß das Kapitänspatent. Das Handelsschiff der Hugo-Stinnes-Reederei lief im Januar 1936 in Flensburg vom Stapel. Am 5. September 1939 wurde es von der HMS Southampton und ihren Begleitern aufgebracht: Die deutsche Besatzung hatte nach Erkennen der britischen Einheiten die Selbstversenkung des Schiffes eingeleitet und wurde von den Briten an Bord genommen. Anschließend versenkte der britische Zerstörer Jersey das Schiff.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.