Jaburg, Oltmann. 1830 - Bremen-Vegesack - 1908. Die Bark ''Theodor Körner'' unter Bremer Flagge. 1862. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (eingeritzt) O. Jaburg 1862, 49 x 71,5 cm, 2 Farbverluste am äußeren linken Rand nahe des Rahmens, ger. 57 x 80 cm.- 1833 vom Stapel gelaufen, segelte die Theodor Körner 1862 unter Kapitän Fennekohl von Bahia nach Vegesack und geriet durch Selbstentzündung des geladenen Tabaks in Brand. Auf Ihrem Weg von Havanna nach New York 1866 blieb die Bark verschollen. Pawlik, Von der Weser in die Welt, I, S. 179f.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.