Marinemaler des 19./20. Jh. Kapitänsbild der Bark ''George Washington''. Um 1900. Gouache mit Aquarell, unsign., u. bez. George Washington Amsterdam Capt R. K. Visser, 52 x 63,5 cm, Farbverluste am u. Rand, hinter Glas ger. 58,5 x 70 cm.- Das Schiff wurde 1860 in Boston gebaut, 1875 an die Bremer Siedenburg, Wendt & Co. verkauft, die 1888 die Takelage änderte und das Schiff zur Bark umbaute. 1892 wurde sie nach Amsterdam verkauft. Visser war von 1894-1900 Kapitän des Schiffes, das 1902 auf dem Weg vom Schottischen Methil nach Bremen verschollen ist.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.