Chinesischer Marinemaler des 19. Jh. Das Vollschiff ''Comet'' auf hoher See. Öl/Lwd., unsign., 45,5 x 60 cm, 2 Risse, Craquelée, rest. u. retusch., ger. 54,5 x 69 cm.- Die ''Comet'' wurde 1869 in Boston gebaut und segelte 1878-1900 unter Bremer Flagge.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.