Chinesischer Marinemaler des 19. Jh. Die Bark ''Barbarossa'' auf See. Um 1865. Öl/Lwd., unsign., 45 x 59 cm, rest. u. retusch., am rechten Rand Farbabplatzer, Craquelée, ger. 60 x 74,5 cm.- 1854 in Bremen erbaut, hieß die Bark zunächst ''Robert'', wurde 1862 von der Bremer Reederei Hachez & Müller erworben und segelte fortan unter dem Namen ''Barbarossa'' auf der Südostasienroute u.a. nach Akyab, Rangun, Singapur und Hongkong. 1867 wurde sie in die Niederlande verkauft. Pawlik, Von der Weser in die Welt, II, S. 388ff.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.