Fedeler, Carl Justus. 1837 Bremen - 1897 Bremerhaven. Die Schonerbrigg ''Eclipse'' auf See. 1875. Öl/Lwd., u. re. sign. dat. u. ortsbez. C. Fedeler Bremerhaven 1875, verso an vier Stellen rest., retusch., 63 x 93 cm, ger. 77 x 106 cm.- 1875 in Bremerhaven bei F.W. Wencke für F. Genebra in Barcelona gebaut, segelte die Eclipse unter spanischer Flagge. Ihre Jungfernfahrt führte sie nach Porto Rico, nachweisbar ist sie bis 1894. Pawlik, Von der Weser in die Welt, III, S. 184.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.