Witte, Johann Jacob. 1816 - Bremen - 1894. Stürmische See mit Dampfsegler unter französischer Flagge. Öl/Lwd., u. re. sign. J J Witte, 59 x 76 cm, ger. 67 x 84 cm.- Nachdem er in Bremen Zeichenunterricht erhalten hatte, ging Witte nach Paris. Dort wurde er Schüler des bekannten französischen Romantikers und Marienmalers Eugène Isabey, den er auch auf Studienreisen begleitete. In den 1840er Jahren malte Witte bevorzugt Ansichten von Helgoland und der Küste Schleswig-Holsteins.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.