Adam, Edouard. 1847 Brie-Comte-Robert - 1929 Le Havre. Zugeschrieben. Das Viermastvollschiff ''H. Bischoff'' unter vollen Segeln. Um 1890. Öl/Lwd., unsign., 62 x 92 cm, kl. Loch, rest., ger. 71 x 102 cm.- 1865 als eiserner Dampfer und Dreimastvollschiff ''Ville de Paris'' in Glasgow gebaut, erlebte das Schiff 1888 bei Blyth in England den Umbau zu einem Viermastvollschiff. Die Reederei H. Bischoff kaufte das Schiff, das ab 1890 unter dem Namen H. Bischoff auf der Nordatlantikroute als Passagier- und Handelsschiff segelte. Am 28. Oktober 1900 geriet das mit Salpeter beladene Schiff bei schwerem Sturm in Seenot, strandete vor der Elbmündung auf dem Großen Vogelsand und zerbrach.12 Mann ließen bei dem Rettungseinsatz ihr Leben. Vgl. ähnliches Gemälde des Schiffes in: Schiffe aus Bremen, Bilder und Modelle im Focke-Museum, S. 187.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.