Schaefer, Maximilian. 1851 - Berlin - 1916. Wandermusikanten. Öl/Lwd., u. li. sign. M Schaefer, verso auf Keilrahmen fragment. Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1915(?) sowie weiteres Etikett mit Adresse in Berlin-Charlottenburg, verso ein kl. Flicken doubl., 72,5 x 111,5 cm, ger. 95 x 133 cm.- Der Genremaler, Illustrator und Schriftsteller studierte an den Akademien in Berlin und Weimar und stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Das vorliegende Gemälde war 1915 unter dem Titel ''Wandermusikanten'' dort ausgestellt. Schaefer war 1896 Rektor der Hochschule für Bildende Künste Berlin und lehrte an der Berliner Akademie und Kunstgewerbemuseumsschule.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.