Hoffmann-Fallersleben, Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin. Die Apfelernte (Motiv aus Ost-Holstein). Um 1897. Öl/Lwd., u. li. sign. Hoffmann-Fallersleben, verso auf Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung sowie weiteres stark nachgedunkelte Etikett, verso 4 Flicken doubl., 98 x 149 cm, ger. 110,5 x 163 cm.- Das Gemälde war 1897 in der Großen Berliner Kunstausstellung unter Nummer 690 ausgestellt.- Der Sohn des Dichters August Heinrich Hoffmann von Fallersleben (1798-1874) studierte an den Akademien Düsseldorf und Weimar Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.