Hagen, Max. 1862 Flensburg - 1914 Schliersee. Verschneiter Hof. Öl/Lwd., u. re. sign. Max Hagen, 74,5 x 90 cm, ungerahmt.- Ab 1883 studierte Hagen an der Münchner Akademie und wurde dort 1892 mit der Silbernen Medaille ausgezeichnet. Seine spätimpressionistischen Werke fanden auf den Ausstellungen im Glaspalast München, der Münchner Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung großen Anklang. Hagen wurde auch bekannt als Karikaturist für die ''Jugend'' und den ''Simplicissimus''.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.